EN

Вячеслав Никонов возглавил Нижегородское отделение РИО

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2016

17 июня состоялась учредительная конференция Нижегородского отделения Российского исторического общества (РИО).

Участниками конференции стали известные учёные-историки, преподаватели вузов, учителя школ, реконструкторы, представители музейного и реставрационного сообществ, общественных организаций. В работе конференции принял участие председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир», доктор исторических наук Вячеслав Никонов.

Своими идеями о задачах исторического общества поделились Радислав Кауркин, кандидат исторических наук, почётный работник высшего профессионального образования РФ; Михаил Рыхтик, директор ИМОМИ ННГУ; Олег Казаринов, ответственный секретарь Нижегородского союза реставраторов; Павел Шавенков, главный хранитель Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Все выступающие активно поддержали необходимость создания Нижегородского отделения РИО, отметив его значимость для научной и общественной жизни региона, решения задач патриотического воспитания молодёжи.

«Нижегородская историческая школа заслуженно высоко оценивается российским научным сообществом», – отметил в своём выступлении Вячеслав Никонов.

По его мнению, создание регионального отделения РИО позволит нижегородским историкам успешно решать целый ряд новых задач. В их числе учёный назвал активную интеграцию в российскую и общемировую профессиональную среду, продвижение нижегородской событийной повестки на федеральный уровень, расширение научных контактов и возможностей для публикации научных трудов, решение вопросов охраны памятников и сохранения исторических кафедр в вузах.

«Историческое знание, наравне с культурой и языком, – фундаментальная основа национальной идентичности и важная часть национальной безопасности», – подчеркнул Вячеслав Никонов. Парламентарий напомнил, что на Украине переформатирование истории привело к кардинальным изменениям в сознании людей.

«Наша работа по сохранению исторической памяти, традиций, популяризации культурно-исторических достижений, патриотическому воспитанию молодежи – это, в конечном итоге, работа по сбережению России», – сказал Вячеслав Никонов, завершая выступление.

Конференция приняла протокольные учредительные документы и единогласно выбрала Вячеслава Никонова председателем Нижегородского отделения РИО.

Комментируя итоги конференции, одна из участниц инициативной группы, аспирант ИМОМИ ННГУ Татьяна Белова отметила, что создание отделения РИО – знаковое событие для всего Нижнего Новгорода и для молодых историков, в частности. «У нас появляются возможности значительно расширить коммуникативную среду и воплощать свои общественные и научные проекты на более высоком уровне», – продолжила Белова. «Идея создания общества обсуждалась нижегородскими историками давно, и появление в области такого уважаемого политика и учёного, как Вячеслав Никонов, сыграло роль катализатора процесса», – заключила Татьяна Белова.

Метки:
Вячеслав Никонов, Российское историческое общество, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.