EN
 / Главная / Все новости / Открытие художественной выставки «Июнь. 22. На стороне человека» в Братиславе

Открытие художественной выставки «Июнь. 22. На стороне человека» в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
01.07.2016

30 июня в выставочном зале галереи Эйркрафт в Братиславе состоялось открытие уникальной художественной выставки российских авторов «Июнь. 22. На стороне человека», посвящённой трагической дате начала Великой Отечественной войны.

Название выставки взято из писем времен Первой мировой войны нобелевского лауреата Германа Гессе и имеет глубокий смысл. «Национализм не может быть идеалом — это особенно ясно теперь, когда нравственные устои, внутренняя дисциплина и разум духовных вождей с той и другой стороны проявили полнейшую несостоятельность. Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека».

В качестве организаторов выставки выступили несколько российских и словацких организаций: Российская академия художеств, Поволжское отделение РАХ, Творческий союз художников России, Европейский центр изобразительных искусств, Европейский фонд славянской письменности и культуры, Европейская академия безопасности, Русский центр в Братиславе.

В экспозиции выставки представлены работы молодых российских авторов, профессиональных художников, выпускников Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова. На выставке представлено более 60 работ, выполненных в различных жанрах: живопись, графика, инсталляции, цифровые работы.

Выставку открыл советник-посланник посольства России А. В. Шабанов, гостей приветствовал посол Белоруссии В. М. Серпиков. Специальные приветствия организаторам и участникам направили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России Зураб Церетели. Перед посетителями выставки выступил председатель Поволжского отделения Российской академии художеств известный художник К. В. Худяков, который вручил серебряную медаль Российской академии художеств президенту Европейского фонда славянской письменности и культуры, председателю Совета директоров Европейского центра изобразительных искусств, почетному академику РАХ, профессору И. И. Бондаренко.

В Русском центре прошла дружеская встреча деятелей искусств России и Словакии. Участники обменялись впечатлениями об открывшейся выставке, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

К открытию выставки выпущен красочный каталог с иллюстрациями и описанием идеи, объединившей экспозицию.

Творческую атмосферу поддержало выступление ансамбля соотечественников «Девчата». Исполнение песен военных лет создало дружеский настрой, многие посетители подпевали, встречали песни аплодисментами. На открытии также выступил известный словацкий оперный солист Ян Бабьяк. Он исполнил несколько классических арий и популярных песен, создавая приятное настроение.

В заключение был организован фуршет. Посетители общались с организаторами и авторами, перемещались по залу галереи и обменивались мнениями. На открытие пришли соотечественники из России, Украины, Белоруссии, присутствовали представители посольств, коммерческих и общественных словацких организаций, представители художественных школ Братиславы. Акция широко освещалась российскими и словацкими СМИ.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, выставка, Великая Отечественная война, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева