EN
 / Главная / Все новости / 105 абитуриентов из Латвии получат бесплатное образование в российских вузах

105 абитуриентов из Латвии получат бесплатное образование в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2016

С 1 сентября в российских вузах приступят к учёбе более ста первокурсников из Латвии, передаёт ТАСС.

Посол РФ в республике Александр Вешняков провёл встречу с абитуриентами, прошедшими конкурсный отбор. По его словам, на бюджетные места удалось поступить 105 выпускникам. Все они начнут обучение в вузах России по соответствующей программе Министерства образования и науки РФ.

Программа, в которой Латвия участвует с 2001 года, пользуется большим спросом. В этом году республике было выделено 85 бюджетных мест. Однако число желающих учиться в российских вузах оказалось настолько большим, что дипломатам пришлось ходатайствовать о выделении дополнительных мест. Всем претендентам пришлось пройти строгий отбор. Члены специально созданной комиссии уделяли внимание не только хорошим оценкам и участию в олимпиадах, но и активной общественной деятельности абитуриентов.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева