EN
 / Главная / Все новости /  Спикер Верховной рады Украины предложил Польше обвинить в «волынской резне» Россию

Спикер Верховной рады Украины предложил Польше обвинить в «волынской резне» Россию

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

Андрей Парубий, возглавляющий украинский парламент, предложил польским коллегам обвинить в «волынской резне» и других трагических событиях Второй мировой войны так называемый «московский империализм». Спикер Верховной рады уверен, что для этого парламентам обеих стран надо принять совместное заявление, пишет «Лента.ру». Он считает, что это необходимо сделать в ближайшие десять дней.

Таким образом, по словам Парубия, будут улажены все нерешённые вопросы, которые есть между Польшей и Украиной. Спикер также предложил присоединиться к документу и прибалтийским республикам.

Напомним, в середине лета Сенат Польши официально признал «волынскую резню» геноцидом польского народа. В тексте документа отмечается, что мирное население погибло от рук украинских националистов. По оценкам историков, Украинская повстанческая армия (УПА), которая запрещена на российской территории, убила от тридцати до сорока тысяч поляков. Накануне Верховная рада выступила с осуждением данного решения.

Метки:
фальсификация истории, Великая Отечественная война, Волынь, Верховная рада, Польша

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева