EN
 / Главная / Все новости / Прихожане РПЦЗ соберут средства для Святогорской лавры, расположенной под Донецком

Прихожане РПЦЗ соберут средства для Святогорской лавры, расположенной под Донецком

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2016

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион обратился к верующим Русской зарубежной церкви с призывом оказать помощь Святогорской лавре, которая находится под Донецком, передаёт ИА «Интерфакс».

В обращении митрополита говорится о необходимости усилить молитвы «о мире на многострадальной украинской земле», а также об оказании посильной помощи. Священнослужитель призывает в ближайшее время провести сбор средств в пользу Свято-Успенской Святогорской лавры.

Первоиерарх отмечает, что обитель, являющаяся «духовным сердцем» и центром милосердия «всего Донбасса», стала настоящим домом для множества беженцев, покинувших свои жилища из-за конфликта на востоке Украины.

Первых мирных жителей, оказавшихся в опасности, Свято-Успенская лавра начала принимать сразу после начала боевых действий. Под эти нужды по благословению наместника обители митрополита Арсения была отдана гостиница, созданная ранее для паломников. В наиболее сложные периоды в лавре одновременно обретали кров около тысячи беженцев. Многие из них при этом получали бесплатное питание. Сейчас там остаются порядка двухсот человек. Среди них — матери с детьми, пожилые и больные люди. Некоторые лишились жилья совсем, другие до сих пор боятся возвращаться домой, так как там продолжаются обстрелы.
Метки:
РПЦЗ, благотворительность, конфликт на Украине, Донецкая область

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева