EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ передан список российских журналистов, которые подвергались дискриминации за рубежом

В ОБСЕ передан список российских журналистов, которые подвергались дискриминации за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2016

Руководству Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был передан список российских журналистов, пострадавших от дискриминации в странах Европы, сообщает агентство Sputnik.

Российские делегаты приняли участие в совещании по правам человека в ОБСЕ, состоявшемся в Варшаве. Представители Москвы напомнили о давлении, которому подвергаются российские средства массовой информации в ряде европейских стран.

Представитель Министерства связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Буневич выразил обеспокоенность из-за отношения к информагентству ТАСС, МИА «Россия сегодня», телерадиокомпании ВГТРК и телевизионному каналу RT. Переданный ОБСЕ список, отметил Буневич, является далеко не полным. Однако он свидетельствует об том, что тенденция «по фрагментированию информационного пространства ОБСЕ» в последнее время усиливается.

Член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова отметила, что российские журналисты уже стали особыми объектами дискриминации в некоторых европейских государствах. Особенно остро ситуация обстоит в странах Балтии, где представителям российских СМИ не разрешают въехать в страны, журналистов допрашивают спецслужбы, счета информагентств блокируются по указанию госорганов.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации Дунья Миятовичуже призывала литовские власти не запрещать вещание российского телевидения. Представитель ОБСЕ заявляла о недопустимости подобных методов, напоминая о необходимости использовать лишь демократические инструменты.

Метки:
ОБСЕ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева