EN

В луганский храм везут колокола из Архангельска

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Комплект из шести колоколов будет доставлен из Архангельска в Свято-Пантелеимоновский храм, который находится в Луганске, передаёт сайт Архангельской епархии.

Средства на отливку колоколов, которые призваны ознаменовать укрепление «мирной жизни братских народов России и Украины», выделила Аида Айрапетова, проживающая в Канаде. Колокола были готовы ещё два года назад, однако до сих пор не было возможности передать их верующим в Луганск. Сейчас весь комплект будет доставлен в непризнанную республику вместе с гуманитарной помощью.

«Это символ возрождения жизни и возвращения её на эту многострадальную землю», — так прокомментировал скорое появление колоколов в Свято-Пантелеимоновском храме руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Архангельской епархии, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске игумен Феодосий.

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеймона был основан в Луганске по благословению митрополита Иоанникия в 1998 году. Его первым настоятелем являлся иерей Станислав.

Метки:
Русская православная церковь, колокола, Луганск, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».