EN
 / Главная / Все новости / Банковский мост лишился грифонов

Банковский мост лишился грифонов

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2017

Одна из самых известных достопримечательностей города на Неве — Банковский мост — лишилась своих главных украшений, сообщает ТАСС. В первый раз почти за два столетия свои места покинули знаменитые грифоны — крылатые львы. Они не только служили декоративными элементами, но и исполняли функцию креплений мостовых конструкций. Вес каждой фигуры превышает полторы тонны. 

Теперь грифоны отправились на реставрационные работы. Их крылья и фонари отправились туда ещё на прошлой неделе. А собственно демонтировать их начали ещё несколько недель назад. Специалистам предстоит изучать все детали скульптур очень тщательно и работать осторожно, чтобы не повредить креплений.

Выяснилось, что каждая фигура состоит из пяти частей, специалисты признали, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. На крыльях стёрлась позолота, в некоторых местах слезла краска.

Планируется, что реставрационные работы закончатся через полгода. За это время будет проведён ремонт моста через канал Грибоедова. 

Во время демонтажа грифонов внутри фигур обнаружилось множество камней, монеты и записки. Камни, как полагают реставраторы, были помещены в постамент для его утяжеления, а записки и монеты оставляли суеверные прохожие, которые просовывали их в трещины на месте соединения деталей. Их планируют сохранить и даже выставить в музее.
Метки:
реставрация, Санкт-Петербург, Банковский мост

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева