EN
 / Главная / Все новости / Введённые Обамой санкции и русофобия конгресса мешают России наладить отношения с США

Введённые Обамой санкции и русофобия конгресса мешают России наладить отношения с США

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

России и Соединённым Штатам было бы намного проще развивать сотрудничество по сирийскому вопросу, если бы не имеющиеся ограничения, считает заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Об этом он сказал в ходе своего выступления в нижней палате российского парламента, сообщает РИА «Новости». Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что из-за ограничений, которые ввела администрация экс-президента США Барака Обамы, американские военные не имеют возможности взаимодействовать с российскими коллегами в необходимом объёме.

При этом дипломат подчеркнул, что властям Соединённых Штатов придётся самим решать вопрос о перспективах отмены санкций, направленных против нашей страны. Он напомнил, что Россия ни разу не просила об их отмене и не собирается этого делать и впредь.

Сергей Рябков также добавил, что, разумеется, санкции мешают экономике России, но в той же мере они наносят вред и экспорту из США, который как раз хочет развивать Дональд Трамп. 

Представитель МИД России напомнил, что русофобы в американском конгрессе собираются устроить нечто вроде экономической блокады нашей страны. Своей цели они собираются добиться с помощью нового закона, который может не позволить Трампу облегчить санкции, стремясь на корню задушить любые проявления позитива в двусторонних отношениях.

Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны.

Пока этот законопроект не выставлен на голосование, но исключить его принятие нельзя.
Метки:
санкции, США, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева