EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко: Все граждане РФ должны знать государственный язык

Матвиенко: Все граждане РФ должны знать государственный язык

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Все граждане России должны владеть государственным — русским — языком, уверена глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Об этом она сказала в ходе своего выступления на заседании оргкомитета по подготовке к очередному Международному Ливадийскому форуму. В этом году он должен состояться уже в третий раз, сообщает РИА «Новости».

Валентина Матвиенко напомнила, что, по результатам различных социологических исследований, до десяти процентов жителей в некоторых регионах РФ не говорят на русском языке. Подобное положение дел недопустимо, считает спикер Совета Федерации. Она подчеркнула, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы русский язык развивался и сохранялся в пределах России.

Матвиенко добавила, что и в некоторых зарубежных странах складывается не слишком хорошая ситуация с русским языком, где пытаются вытеснить его из сферы использования. Сенатор считает, что и с этим также необходимо бороться и прилагать все усилия для защиты русского языка.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева