EN
 / Главная / Все новости / Захарова: За три года власти в Киеве так и не смогли провести тщательное расследование одесской трагедии

Захарова: За три года власти в Киеве так и не смогли провести тщательное расследование одесской трагедии

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2017

Киев пытается заставить людей замолчать и забыть о той трагедии, которая произошла в одесском Доме профсоюзов в 2014 году, считает представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что 2 мая исполнилось три года, когда в Одессе погибли почти пятьдесят человек, сообщает ТАСС.

«За эти три года власти в Киеве так и не смогли, так и не захотели провести тщательное, объективное расследование этого преступления с тем, чтобы прояснить все обстоятельства случившегося. Гораздо больше их волнует не преследование виновных, а стремление заставить людей просто забыть о случившемся, заставить их замолчать», — заявила Захарова.

Напомним, активисты запрещённой в России организации «Правый сектор» разгромили палаточный лагерь сторонников федерализации Украины. Последние пытались спастись от разъярённых радикалов в Доме профсоюзов, но те подожгли здание.

Захарова отметила, что единственная вина этих людей заключалась в том, что они решили выразить свою гражданскую позицию и не захотели, чтобы на их земле находились ультранационалисты.

Представитель МИДа РФ отметила, что накануне годовщины трагедии власти стягивают в Одессу огромное количество военной техники и бойцов радикальных группировок. Кроме того, тех, кто хочет почтить память погибших, не пускают к Дому профсоюзов, а журналистов из других стран, которые хотят осветить мемориальные мероприятия, просто не пускают в страну.

Как сообщал портал «Русский мир», родственники погибших неоднократно требовали проведения независимого международного расследования, но тщетно. Виновными были «назначены» сторонники «Антимайдана».
Метки:
конфликт на Украине, Одесса, трагедия в Доме профсоюзов, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева