EN
 / Главная / Все новости / Эстонский депутат признал, что проводимая языковая политика привела к «табу на русский язык»

Эстонский депутат признал, что проводимая языковая политика привела к «табу на русский язык»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2017

Результатом проводимой эстонскими властями языковой политики стало особое отношение к русскому языку, считает Мярт Сультс, один из депутатов республики. По его словам, предлагается толерантность ко всем иностранным языкам. Исключением является русский язык, сообщает ИА BaltNews.

Политик, который много лет отдал работе педагогом, подчеркнул, что в Эстонии очень заметно своеобразное «табу» на русский язык. Так он прокомментировал идею некоторых политических сил о переводе на эстонский не только всех школ, но и русских детских садов.

Сультс уверен, что ни к чему положительному подобные действия не привели, особенно с точки зрения учеников. Депутат напомнил о своём предложении, что язык обучения может быть каким угодно — хоть русским, хоть эстонским, но при этом выпускные экзамены надо сдавать на государственном языке.

Как сообщал портал «Русский мир», согласно результатам мониторинга, проведённого Минкультом республики, 80 % представителей-эстонцев в достаточной мере понимают русскую речь, могут читать и писать. Лишь 4 % эстонцев совершенно не владеют русским языком. При этом для 26 % жителей Эстонии русский язык является родным. Несмотря на всё это, политика выдавливания русского языка из всех сфер жизни, к сожалению, продолжается.
Метки:
статус русского языка, русские школы, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева