EN
 / Главная / Все новости / В Скопье завершились курсы русского языка

В Скопье завершились курсы русского языка

Велимир Стойковский, Скопье
05.07.2017

4 июля в зале ректората Университета им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье прошло вручение сертификатов по русскому языку слушателям бесплатных курсов, которые обучались в Русском центре. Во время вручения к участникам обратились ректор Университета им. свв. Кирилла и Мефодия проф. д-р Никола Янкуловски, посол Российской Федерации в Республике Македонии Олег Николаевич Щербак и директор Русского центра при УКИМ проф. д-р Велимир Стойковски. В своих обращениях они выразили радость по поводу широкого интереса к изучению русского языка, а также обещали оказать всестороннюю поддержку дальнейшей работе Русского центра.

Посол России в Македонии в своей приветственной речи подчеркнул значение русского языка и работы Русского центра: «Все мы искренне рады успешной работе курсов, поскольку знание иностранных языков, в том числе и русского, в современном мире исключительно важно для расширения кругозора, познания многообразия окружающего нас очень непростого мира и укрепления взаимопонимания между людьми. Бесплатные курсы при Русском центре – уникальная возможность не только прикоснуться к духовному богатству и тысячелетней культуре России, но и обрести важное конкурентное преимущество, которое всегда пригодится на профессиональном поприще. Ведь русский язык – это язык мировой литературы, музыки, науки, передовых технологий, космических исследований, интернета и ещё множества самых разных сфер».

На втором этапе Русский центр принял на обучение 600 кандидатов по программам начального, среднего и продвинутого уровня. В рамках курсов слушатели имели возможность получать знания не только от македонских, но и от русских преподавателей, носителей русского языка. В начале прошлого года Русский центр объявил о конкурсе бесплатного изучения русского языка, желающих принять участие в данной инициативе оказалось около тысячи, поэтому языковые курсы были организованы в несколько циклов.

В следующем академическом 2017/2018 году будет возможность записаться на курсы русского языка на все указанные уровни обучения, также для следующего учебного года были анонсированы специальные курсы по русской литературе и по теории и практике перевода.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева