EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открывается в Барнауле

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открывается в Барнауле

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Сегодня, 18 июля, в Барнауле открывается Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», сообщает сайт Министерства культуры РФ. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей масштабную программу. В период с 18 по 22 июля в Алтайском крае пройдёт более сорока встреч, показов, вернисажей, различных презентаций и концертов. 

Торжественная церемония открытия состоится у памятника Василию Шукшину в Барнауле. Тем же вечером любители творчества Евгения Водолазкина получат возможность встретиться с писателем и обсудить его произведения, а также другие темы.

В рамках форума, посвящённого писателю и режиссёру, в краевом Театре драмы состоится открытие XIX Всероссийского «Шукшинского кинофестиваля», в основную конкурсную программу которого вошло более двадцати картин молодых режиссёров из России, постсоветских республик, а также Индии и Италии. 

На территории усадьбы дома, где прошло детство Василия Шукшина, на 21 июля запланирована «Сростинская вечёрка». На ней ожидается выступление алтайских музыкальных коллективов. В частности, они исполнят старинные песни, которые нравились семье Шукшиных.

Церемония закрытия масштабного форума пройдёт 22 июля. На ней будут объявлены лауреаты кинофестиваля, а также состоится премьерный показ фильма Гарика Сукачёва «Алтайская песня».
Метки:
русская литература, фестиваль, Василий Шукшин, Барнаул, Алтайский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева