EN
 / Главная / Все новости / Школьники принимают участие в акции «Сталинград. Хроника Победы»

Школьники принимают участие в акции «Сталинград. Хроника Победы»

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

В Волгограде стартовала Всероссийская поисково-мемориальная акция «Сталинград. Хроника Победы», приуроченная к началу одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны, сообщает сайт Минобрнауки России. В её рамках планируется организация просветительских мероприятий, исторических фестивалей и экспедиций поисковых отрядов.

Накануне на Россошинском военно-мемориальном кладбище собралось около ста пятидесяти человек — членов патриотических движений Волгоградской области. Они возложили цветы к мемориалу, расположенному на высоте 137,2 метра. На этом месте 75 лет назад шли кровопролитные бои между солдатами Красной армии и наступавшими фашистскими захватчиками. В церемонии возложения венков на могилы воинов приняли также участие местные жители и потомки тех, кто участвовал в Сталинградской битве. 

В рамках акции «Сталинград. Хроника Победы» поисковики передали в музеи различные артефакты, найденные на полях сражений. Организаторы объявили, что в августе в области пройдёт исторический фестиваль «Они сражались за родину».
Метки:
Великая Отечественная война, поисковики, школьники, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева