EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от США объяснить продление срока Виктору Буту

Россия потребовала от США объяснить продление срока Виктору Буту

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2017

МИД России потребовал у властей Соединённых Штатов дать разъяснения по поводу увеличения тюремного срока российскому гражданину Виктору Буту, который отбывает наказание в американской тюрьме. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства Артём Кожин, сообщает ТАСС.

Виктора Бута обвинили в том, что он якобы занимается производством алкоголя. За это его тюремный срок увеличили более чем на сорок дней. По словам защитника россиянина, этот алкоголь — не что иное, как напиток из чайного гриба, который очень популярен у американских заключённых. Его употребляют и заключенные, и надзиратели. Бут также вырастил гриб у себя в камере. Адвокат добавил, что этот напиток помогает ему справляться с болями в желудке.

Кроме того, заключённому грозит ещё одно наказание — к сроку могут добавить пятьдесят четыре дня или перевести в карцер. Предлогом для этого стала встреча Бута с журналистом телеканала RT, которого не было в разрешённом списке. Дисциплинарное расследование по этому факту уже началось.

Напомним, Виктор Бут был похищен девять лет назад в Таиланде американскими спецслужбами. Через некоторое время военные его вывезли в Америку, где он предстал перед местным судом и был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия и пособничестве терроризму. Россиянина приговорили к 25 годам заключения. Также его обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США.

Метки:
МИД РФ, Виктор Бут, российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева