EN
 / Главная / Все новости / Болгарский вояж молдавских студентов-русистов

Болгарский вояж молдавских студентов-русистов

Галина Яровая, Варна
29.08.2017

С 21 по 25 августа Русским центром Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир» была организована IX Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному».

Команда Молдавского государственного университета уже второй год подряд принимает участие в главном событии года для преподавателей и студентов-русистов. Вместе со своими коллегами из 9 университетов 6 европейских стран – Белградского университета (Сербия), Самцхе-Джавахетского государственного университета (Грузия), Миланского государственного университета (Италия), Шуменского университета (Болгария), Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Бухаресткой экономической академии (Румыния), Варненского свободного университета (Болгария), Молдавского государственного университета (Молдова), Педагогического университета в Кракове (Польша), Пловдивского университета (Болгария) – молодые филологи начали работу школы со знаменитого девиза всего Русского мира: «Время говорить по-русски». 

21 августа состоялось торжественное открытие школы, в котором приняли участие руководство Варненского университета, руководитель Русского центра в Варне Галина Шамонина, профессора и преподаватели Санкт-Петербургских университетов. С праздником открытия школы участников поздравил руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии П. В. Журавлев, от имени фонда «Русский мир» слушателей поздравил руководитель управления Русских центров Н. К. Сергейчев.

Круглый стол «Молодые русисты – важная часть Русского мира» собрал 50 студентов, представивших свои команды, рассказавших об университетах, которые они представляют, а также о Русских центрах и их работе. Фильм-презентация молдавских студентов был высоко оценен всеми присутствующими.

Представленная командой Молдавского госуниверситета методическая идея «Потехе – час» запомнилась коллегам своей новизной и многочисленными инновационными методами преподавания русского языка в национальной аудитории. Результатом усердной работы студентов из Молдовы стало почетное второе место в конкурсе, организованном лекторами школы. 

Отличным завершением первого дня работы школы стал потрясающий вечер дружбы, проведённый в болгарском ресторане с национальной кухней, танцами и захватывающими шоу. Это мероприятие не только позволило ребятам познакомиться с Болгарией, но и сблизиться с коллегами из других стран.   

Молодых русистов особо заинтересовала лекция В. А. Ефремова – доктора филологических наук, профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – «Научно-популярный текст XXI века».

В мастер-классе Д. Ю. Букина «Сетевые инструменты преподавателя РКИ» были продемонстрированы возможности использования компьютерных технологий и сети Интернет в практике преподавания РКИ, мастер-класс «С песней весело шагать…» сплотил интернациональные команды, вовлек всех без исключения студентов в работу и установил дружескую атмосферу.

Участники школы также слушали лекции, семинары-практикумы и мастер-классы преподавателей высокой квалификации и мирового уровня из России и Болгарии: Г. Шамониной, Л. В. Московкина, Н. П. Черневой.
 
Студенты активно вступали в дискуссии с преподавателями, делились своими знаниями с коллегами из других стран. Участник из Молдовы Никита Палагнюк был награждён личной грамотой за активное участие в работе школы.

Организация школы была оценена по достоинству всеми её участниками: комфортабельные комнаты, вкусная еда и потрясающая культурная программа надолго останутся в сердцах всех, кто стал частью этого грандиозного мероприятия. Для знакомства с Варной была организована пешеходная прогулка «Варна – морская столица Болгарии», экскурсия в Балчик, а также посещение скального монастыря Аладжа с потрясающим лазерным шоу, рассказывающим его историю.

Международная квалификационная школа стала новым рывком на пути студентов-филологов, которые пока что ещё только делают осторожные шаги в своей профессиональной деятельности. Школа пополнила багаж знаний, которые станут отличным подспорьем на преподавательском поприще. Это не только полезные лекции и мастер-классы, но и новые знакомства, дружба и незабываемые впечатления. Традиционно работа школы завершилась торжественным закрытием и вручением сертификатов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Кишинёве, РКИ, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева