EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин допустил сокращение американской дипмиссии

Владимир Путин допустил сокращение американской дипмиссии

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2017

Москва может ещё уменьшить количество американских дипломатов, работающих на российской территории, считает Президент России Владимир Путин. Но, по его словам, руководство страны пока не будет пользоваться этой возможностью, сообщает ТАСС. «Посмотрим, как будет развиваться ситуация в дальнейшем», — добавил он.

Глава государства пояснил, что теперь число сотрудников внешнеполитических представительств у России и Соединённых Штатов одинаково — по четыреста пятьдесят. Но в это число Москва включила также сто пятьдесят пять дипломатов, представляющих нашу страну в структурах Организации Объединённых Наций. Владимир Путин отметил, что они не получали аккредитацию у американского Госдепа, а являются сотрудниками ООН. 

Также Владимир Путин отметил, что Вашингтон может уменьшить число российских дипломатических зданий, этот шаг находится в праве властей США. Но при этом сделали они это совершенно «по-хамски», что не идёт на пользу имиджу заокеанских партнёров. 

Он пообещал дать поручение МИДу обратиться в американский суд из-за изъятия российской дипсобственности в США. Владимир Путин пояснил, что это явное нарушение имущественных прав российской стороны. 

Президент добавил, что диалог с теми, кто не отличает Австрию от Австралии, продолжать очень сложно. Он выразил сожаление в связи с тем, что с таким уровнем политической культуры некоторых представителей американской элиты, видимо, трудно что-либо сделать. «Американская нация — это великий народ, если они переносят такое количество людей с низким уровнем политической культуры», — добавил Путин.
Метки:
Владимир Путин, США

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева