EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Послание к человеку» открылся на Дворцовой площади

Кинофестиваль «Послание к человеку» открылся на Дворцовой площади

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2017

Кинофестиваль «Послание к человеку» проходит в городе на Неве, сообщает ТАСС.  Торжественная церемония открытия состоялась в историческом центре Петербурга, на Дворцовой площади.

Зрители могли увидеть восстановленную версию работы знаменитого режиссёра Дзиги Ветрова «Человек с киноаппаратом». Реставрацией картины занимались специалисты из Голландии. За основу взята копия, которую сам Ветров подарил голландскому обществу Filmliga в начале тридцатых годов. Показ фильма сопровождался выступлением симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова. Музыканты исполняли те же произведения, которые звучали весной 29-го года на премьере.

В конкурсную программу вошли более семидесяти фильмов. Их отобрали из семи тысяч заявок, которые пришли из восьмидесяти пяти разных стран. Они будут бороться за победу в трёх номинациях. В том числе «Международный конкурс», «Национальный конкурс» и «Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico».

Также в фестивальной афише пять специальных программ и три ретроспективы.

По словам режиссёра Алексея Учителя, который занимает должность президента фестиваля, зрителям здесь предоставляется редкая, можно сказать, уникальная возможность: они смогут познакомиться с поразительной линией кино, с теми картинами, которые потом уже нигде не увидишь.

Победители кинофестиваля станут известны 19 сентября.
Метки:
кинофестиваль, Послание к человеку, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева