EN
 / Главная / Все новости / Россия и Бразилия подписали соглашение об открытии культурных центров

Россия и Бразилия подписали соглашение об открытии культурных центров

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

Главы внешнеполитических ведомств России и Бразилии подписали межправительственное соглашение об учреждении культурных центров в странах, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров и Алоизиу Нунес выразили надежду, что нынешнее соглашение укрепит стратегическое партнёрство и «подтвердили твёрдый настрой к дальнейшему развитию российско-бразильских отношений». Торжественная церемония подписания документа состоялась в преддверии двусторонней встречи на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН.

О перспективах углубления сотрудничества по гуманитарной линии между РФ и Бразилией ранее говорил глава России Владимир Путин. Он предложил расширить взаимодействие в образовательной и туристической сферах, отметив, что открывающийся в Сан-Паулу Российский центр науки и культуры будет способствовать продвижению русского языка в Бразилии.

Примечательно, что русский начали изучать футболисты и тренерский штаб сборной Бразилии. Члены сборной надеются к лету 2018 года выучить не только слова вежливости и приветствия, но и поближе познакомиться с историей России и русской культурой.

Читайте также: Накануне ЧМ-2018 бразильцы учат русский язык

С 60-х годов прошлого века на филологическом факультете Сан-Паульского университета работает кафедра русистики, на которой изучают русскую литературу, культуру и искусство.

Метки:
русский язык МИД РФ, Сергей Лавров, Владимир Путин, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева