EN
 / Главная / Все новости / «Серебряный лучник — Чехия» наградил проекты, направленные на популяризацию русской культуры

«Серебряный лучник — Чехия» наградил проекты, направленные на популяризацию русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Торжественная церемония вручения награды «Серебряный лучник» состоялась в чешской столице, сообщает портал Россотрудничества. Премию в сфере развития общественных связей между двумя странами начали вручать год назад. Конкурс проводится в Чехии второй год подряд под патронатом президента Чехии Милоша Земана и при участии российского дипломатического представительства.

Заявки собирали на протяжении полугода, и на победу в нескольких номинациях претендовали три десятка проектов и три материала в средствах массовой информации. 

По словам организаторов конкурса, «Серебряный лучник» не имеет никакого политического подтекста. Главная цель премии — привлечение внимания и популяризация проектов российско-чешского сотрудничества, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами. 

В номинации «Персона года» премия «Серебряный лучник — Чехия» за особые заслуги в развитии культурных связей досталась певцу Яромиру Ногавице.

Специальной награды за многолетнее развитие спорта и особые заслуги в сфере спортивной дипломатии удостоен глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Легендарный вратарь очень высоко оценил уровень развития чешского хоккея, напомнив о дружеских отношениях на протяжении многих лет со многими чешскими и словацкими хоккеистами. В заключение Владислав Третьяк передал в подарок Милошу Земану подписанную им хоккейную форму сборной Советского Союза.

Лауреаты премии:
• «Историческое наследие» — Музей национальной письменности Чешской Республики за выставку «Опыт изгнания. Судьбы эмигрантов из бывшей Российской империи в Чехословакии между двумя войнами»;
• «Межкультурные коммуникации» — Русское культурно-просветительское общество Моравии за фестиваль «Русская весна в Моравии»;
• «Бизнес и деловые коммуникации» — чешская компания Brisk Tabor за проект «Открытие производства в России»;
• «Образовательные программы» — преподаватель русского языка Хелена Рудневова за проект «Встречи, которые помогли русским и чешским студентам понять культуру двух стран и улучшить знание языков»;
• «Медиакоммуникации» — чешский журналист Иван Блажек за статью «На поезде за красотами Санкт-Петербурга»;
• «Спорт» — член Координационного совета российских соотечественников Андрей Фозикош за проект «Международный любительский шахматный турнир “Зимний гамбит”»;
• «Туризм и курортные программы» — туристическая компания Katran за проект «Прага 15:15».
Метки:
Серебряный лучник, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева