EN
 / Главная / Все новости / Театральная олимпиада пройдёт в Петербурге в 2019 году

Театральная олимпиада пройдёт в Петербурге в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2017

Президент России Владимир Путин одобрил идею проведения в нашей стране Театральной олимпиады, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что двенадцать лет назад Москва уже принимала такое масштабное культурное мероприятие. С удовольствием сделаем это ещё раз, отметил глава государства. Тем более, по его словам, это предложение поддерживают многие выдающиеся деятели театра. Об этом шла речь во время встречи с деятелями культуры — участниками Петербургского культурного форума.

Провести в России в 2019 году Театральную олимпиаду предложил Валерий Фокин, возглавляющий петербургский Александринский театр. Он уверен, что местом её проведения должен стать город на Неве, так как он подходит для этого как нельзя лучше.

Режиссёр убежден, что это творческое состязание превратится в большой праздник театра, взаимопонимания, диалога, который очень нужен в сегодняшней непростой ситуации.

Его поддержали художественный руководитель греческого театра «Аттис» Теодор Терзопулос и другие деятели искусства.

Театральная олимпиада в первый раз состоялась в 1995 году в Греции. В дальнейшем её принимали в Японии, России, Турции, Южной Корее, Китае и Польше. Театральная олимпиада является международным фестивалем, в ходе которого самые известные театры разных стран показывают свои лучшие достижения. Кроме спектаклей, в её программу входят семинары, показы кинофильмов и дискуссии по актуальным вопросам культуры.

Метки:
Владимир Путин, Театральная олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева