EN
 / Главная / Все новости / Экологическое развитие и глобализацию обсудили в Даляне

Экологическое развитие и глобализацию обсудили в Даляне

Русский центр в Даляне
04.12.2017

30 ноября 2017 года в Русском центре Даляньского университета иностранных языков было проведено очередное занятие «Мастерской устного перевода». На этом занятии магистранты факультета русского языка выполняли последовательный перевод выступления Виктора Садовничего, ректора МГУ на открытии Международного научного конгресса «Глобалистика-2017». Учащиеся с большим интересом восприняли тему данного конгресса – устойчивое развитие и экологические проблемы стран мира. Текст был очень сложным, изобиловал историческими фактами и известными именами, что потребовало от переводчиков обширных знаний по истории и культуре России.

После завершения первой части мероприятия началось свободное обсуждение по выступлению В. А. Садовничего. Присутствующим было предложено высказать своё мнение в рамках заявленной темы. После обсуждения присутствующие преподаватели похвалили переводчиков и дали несколько советов для повышения качества перевода.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, перевод

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева