EN
 / Главная / Все новости / Тысячи археологических находок сделаны на раскопках в Москве

Тысячи археологических находок сделаны на раскопках в Москве

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2018

Около десяти тысяч исторических артефактов нашли учёные во время проведения археологических раскопок на московских улицах, сообщает портал столичного мэра. Без археологов не обходятся работы по благоустройству и строительству, которые проводятся в столице, напомнил Сергей Собянин. По его словам, они работали на территории, где теперь открыли парк «Зарядье», кроме того, учёные обследуют районы, которые благоустраивают по программе «Моя улица».

Мэр отметил, что летом на месте парка «Зарядье» были обнаружены топоры из кремния эпохи бронзового века. Эту находку можно считать самыми древними артефактами.

Напомним, в октябре центре Москвы обнаружен клад из почти ста монет времён Петра I. При осмотре строительной траншеи недалеко от церкви Николая Чудотворца на Болванке нашли тайник, в котором и была зарыта почти сотня мелких монет. Они датируются концом семнадцатого столетия. Этот клад стал уже вторым, обнаруженным на Нижней Радищевской улице. В первом нашли более сорока монет, среди них две редчайшие и ценные монеты, выпущенные в правление Василия Шуйского.

Для находок подбирают самые разнообразные варианты сохранения и музеефикации. В том числе планируют создать небольшие археологические музеи под открытым небом на улицах города.
Метки:
Москва, археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева