EN
 / Главная / Все новости / Национальная электронная библиотека объединит книги, выпущенные на Руси, в СССР и России

Национальная электронная библиотека объединит книги, выпущенные на Руси, в СССР и России

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018


Все книги, вышедшие в российских издательствах, переведут в цифровой формат, сообщает портал «Российское образование». По словам Владимира Аристархова, занимающего пост заместителя министра культуры, подобная работа уже ведётся в рамках создания Национальной электронной библиотеки (НЭБ). 

Он отметил, эта цель поставлена на перспективу, она достаточно амбициозна и работа предстоит очень большая.

Все издания, которые когда-либо выходили не только в современной России, но и при Советской власти, во времена Российской империи и даже в Древней Руси, должны быть оцифрованы. Перевести «в цифру» планируют также книги, которые выходили не только на русском, но и на других языках страны.

Представитель Министерства культуры отметил, что НЭБ в будущем должна превратиться в интернет-ресурс, где можно будет отыскать любое издание.

Библиотеки обеспечивают доступ россиян к литературе при соблюдении всех авторских прав. Кроме того, единая электронная база позволит гражданам ознакомиться с малотиражными изданиями научных центров и университетов.


Метки:
книги, Интернет, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева