EN

В РПЦ надеются, что паломники смогут посетить храм Гроба Господня на Пасху

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2018




В Русской православной церкви выразили надежду на то, что к Пасхе иерусалимский храм Гроба Господня будет открыт, сообщает ТАСС.

Представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук назвал сложившуюся ситуацию достаточно острой. По его мнению, она развивается не только в религиозной плоскости, но и в политической. При этом делать какие-либо прогнозы по её разрешению очень сложно. Священнослужитель выразил надежду, что в скором времени паломники вновь получат возможность вознести молитвы в храме.

Причиной закрытия храма стал конфликт между правительством страны и руководством города. Таким образом выражается протест против введения городскими властями новых налогов на некоторые виды церковной недвижимости. Пока неизвестно, когда его могут открыть снова. Такой остроты конфликт достиг впервые, отметил представитель РПЦ.

Он заверил, что церковь следит за ситуацией и постарается сделать всё необходимое, чтобы на русских паломниках она не отразилась. На месте этим занимается Русская духовная миссия.

Иерусалимский храм Воскресения Христова — храм Гроба Господня, возведён на том самом месте, где был распят, погребён и воскрес Иисус Христос. Древняя базилика была построена ещё в четвёртом столетии. Её основательницей считается императрица Елена. Накануне православной Пасхи там сходит Благодатный огонь. В этом году православные будут отмечать праздник 8 апреля.


Метки:
Русская православная церковь, храм Гроба Господня, Иерусалим, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.