EN
 / Главная / Все новости / Чубайс откроет в России наношколы

Чубайс откроет в России наношколы


25.08.2010

Госкорпорация «Роснано», которую возглавляет Анатолий Чубайс, собирается создать сеть школ, основной специализацией которых будут нанотехнологии, сообщает «РБК daily». На эти цели госкорпорация планирует потратить почти 28 миллионов рублей.

Образовательный центр «Участие», победивший в тендере на создание специализированной лиги школ «Роснано», должен будет к 2011 году создать «сеть современных школ, ориентированных на подготовку учащихся к жизни в нанокультуре». По мнению представителей «Роснано», сейчас состояние российского естественнонаучного образования, в частности школьного, не соответствует современным тенденциям развития мировой экономики, где «востребованы знания в высоких технологиях, в том числе в наноиндустрии».

«Роснано» в сентябре планирует запустить курс из 21 научно-популярной лекции цикла «Мир нанотехнологий». Лекции в городах-миллионниках, приглашения на которые госкорпорация разошлёт по школам и университетам, будут читать семь профессоров по естественным наукам с кандидатскими и докторскими степенями. На просвещение подобным способом госкорпорация потратила в 2009 году 2,5 миллиона рублей.

Управляющий фонд иннограда «Сколково» также планирует привлечь крупнейшие университеты для создания собственной магистратуры и аспирантуры. Госкорпорация «Росатом» планирует строительство пяти собственных образовательных центров в регионах.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева