EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылась фотовыставка «Наша Победа!»

В Москве открылась фотовыставка «Наша Победа!»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2018

27 апреля в «Фотоцентре» на Гоголевскоми бульваре начала работу фотовыставка «Наша Победа!», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине завершения Сталинградской битвы. Выставку организовало объединение «Фотоцентр» при поддержке фонда «Русский мир» и ряда ветеранских организаций.

На открытии присутствовали и выступали потомки полководцев Победы, ветераны Великой Отечественной, представители государственных, общественных, ветеранских организаций. О работе фонда «Русский мир» по популяризации отечественной истории и сохранению памяти о Великой войне рассказал заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин.

Экспозиция, размещённая на первом этаже, состоит из трёх разделов. В разделе «Победа», где представлены снимки известных советских фоторепортёров (В. Тёмин, С. Гурарий, Я. Рюмкин, Т. Мельник, А. Морозов, М. Редькин, А. Устинов, Е. Халдей, Я. Халип, И. Шагин и др.). На фотографиях запечатлены эпохальные моменты штурма Берлина, подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии, первых победных дней после окончания ВОВ.

Раздел «Битва на Волге» – это подборка кадров фронтовых фотокорреспондентов, фоторассказ об историческом сражении в Сталинграде

«Маршал Сталинграда» – фотолетопись о генерале Ерёменко, который командовал Сталинградским фронтом. Его войска, соединившись с армиями генерала Ватутина, сомкнули кольцо окружения армии Фридриха Паулюса и принимали самое активное участие в отражении деблокирующего удара Гота - Манштейна. В данном разделе использованы эксклюзивные фотографии и документы из семейного архива Маршала А. И. Ерёменко, любезно предоставленные его дочерью Т. А. Ерёменко.

В галерее второго этажа экспонируется авторская выставка известного фотографа из Казани Фарита Губаева «Победа. Одна на всех». В ней собраны 45 лучших крупноформатных портретов участников Великой Отечественной войны из Татарстана.

Выставка организована при участии Фонда памяти полководцев Победы, Общественной организации «Офицеры России», Московского отделения ВООВ «Боевое братство», при содействии Российского союза ветеранов, Московского комитета ветеранов войны, Полномочного представительства Республики Татарстан, Союза журналистов Татарстана. 

Метки:
общество, Великая Отечественная война, Сталинградская битва, выставка, грант

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева