EN
 / Главная / Все новости / «Россия и Таджикистан: дружба прирастает регионами»

«Россия и Таджикистан: дружба прирастает регионами»

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
03.05.2018

С 16 по 30 апреля 2018 года Русский центр, факультеты русской филологии и международных отношений Таджикского национального университета в Душанбе при участии общества дружбы «Таджикистан-Россия» провели несколько мероприятий, способствующих развитию русского языка в Таджикистане, взаимовлиянию таджикской и русской литературы, культуры и взаимодействию в области развития международной студенческой инициативы и молодёжного сотрудничества.
 
18 апреля состоялся круглый стол «Перспективы сотрудничества между Сибирским институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (филиалом РАНХиГС в Сибири) и Таджикским национальным университетом». Международная студенческая инициатива «Россия и Таджикистан: дружба прирастает регионами» - так назвали мероприятие его организаторы. В работе круглого стола приняли участие директор Сибирского филиала РАНХиГС, профессор Сергей Сверчков, главный редактор Информационно-аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Чижова, ректор Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева, профессор Шермамад Джонмамадов, декан факультета международных отношений ТНУ профессор Холахмад Самиев и директор филиала Фонда развития «Институт Евразийских исследований» в Таджикистане Галина Назарова.

    
19 апреля состоялась встреча студентов ТНУ с русскоязычным поэтом и публицистом Таджикистана и России Алексеем Афгановым. Студенты и преподаватели смогли оценить поэтический талант нашего соотечественника и получить ответы на свои вопросы. Солисты ансамбля «Класс» пели песни на стихи Алексея Афганова.
 
С 23 по 25 апреля была проведена республиканская конференция по актуальным проблемам методики преподавания русского языка и литературы, в которой с научными докладами выступили более 100 преподавателей, аспирантов, магистров и студентов.
  
Кроме того, в Русском центре и в общеобразовательной школе № 94 в Душанбе состоялись юбилейные торжества, посвящённые 105-й годовщине со дня рождения выдающегося советского русского писателя, поэта, баснописца, драматурга и публициста Сергея Михалкова, 90-летию со дня рождения русского поэта Валентина Берестова, 145-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова, 130-летию со дня рождения русской писательницы Мариэтты Шагинян, 95-летию со дня рождения художника-мультипликатора Светозара Русакова, а также пятидесятилетию со дня рождения популярного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко.  


Был также проведён научно-методический семинар «Перевод и современная межкультурная коммуникация», посвящённый актуальным вопросам перевода как процесса межъязыковой и межкультурной коммуникации с участием российских специалистов, переводчика-координатора проекта «Типология» при городском общественном научно-экспериментальном фонде «Языковая среда» в Рыбинске (Ярославская область) Алексея Чернышева и волонтёра Марии Чернышевой.

А 30 апреля в Русском центре состоялся праздничный концерт студентов факультета русской филологии, посвящённый Международному дню весны и труда.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, перевод, русский язык, сотрудничество, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева