EN
 / Главная / Все новости / Изучение русского языка – это перспективно

Изучение русского языка – это перспективно

Русский центр в Сиане
11.05.2018


В Русском центре Шэньсийского педагогического университета прошла встреча с российским востоковедом профессором московской Высшей школы экономики Алексеем Масловым. Он прочитал лекцию «Россия – Китай: экономические связи и их перспективы». В зале собрались преподаватели, студенты, изучающие русский и китайский языки и гости ШПУ. Лекция была прочитана на русском языке с последовательным переводом.

Алексей Александрович представил аналитический обзор взаимоотношений Китая и России за пять лет и показал динамику развития экономических связей наших стран. Он обратил внимание, что чем выше будет торговый оборот между странами, тем более уверенно можно смотреть в будущее. Речь шла и о степени доверия с точки зрения инвестиций Китая в экономику РФ. 

В выступлении говорилось также о языковой политике. Россия уже сделала шаг в этом направлении и приняла госстандарт по китайскому языку. 

В резюмирующем выступлении руководитель Русского центра подчеркнул, что лекция заставила всех задуматься над непростыми связями между странами, а выводы из прослушанного материала были вполне очевидны: экономика – это не скучно, знание языков открывает окно в мир информационного пространства, поэтому изучение русского языка – это перспективно. Были заданы многочисленные вопросы, на которые профессор А. Маслов дал исчерпывающие ответы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сиане, экономика, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева