EN
 / Главная / Все новости / Русский театр в Стамбуле взялся за постановку Михаила Булгакова

Русский театр в Стамбуле взялся за постановку Михаила Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



Театр-студия «Д.О.С.Т.» российских соотечественников, который работает в Стамбуле, начал работать над новой постановкой. Режиссёр Олеся Дэсте, которая возглавляет студию, намерена поставить пьесу Михаила Булгакова «Зойкина квартира». В спектакле участвует весь состав труппы. Премьера назначена на конец осени, сообщает портал Ассоциации русскоязычных театральных деятелей зарубежья.

Соотечественники организовали театр-студию в 2016 году. В первый раз артисты «Д.О.С.Т.» вышли на сцену полтора года назад. Они сыграли спектакль «Фёдоръ» по мотивам книг Достоевского. В их репертуаре — комедия Эрдмана «Мандат», а также постановка по повести Васильева «А зори здесь тихие...» и другие.

К юбилею Октябрьской революции они реализовали проект «Русские эмигранты. Связь времён» о первой волне русской эмиграции во время революции 1917 года и современном эмиграционном потоке Константинополь — Стамбул.

Название было выбрано не случайно: создатели студии решили напомнить о русском писателе Фёдоре Достоевском и таких словах как «достояние», «достоинство», «достоверность». Кроме того, «дост» по-турецки означает «лучший друг».

В театре выступают непрофессиональные актёры самого разного возраста. В том числе выходцы не только из России, но и с Украины, из Молдавии, Казахстана, Латвии, других республик бывшего Советского Союза, а также местные жители.
Метки:
российские соотечественники, русский театр, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева