EN
 / Главная / Все новости / В Литве призвали последовать примеру Латвии и заставить русских детей учиться на госязыке

В Литве призвали последовать примеру Латвии и заставить русских детей учиться на госязыке

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

Литовские политики хотят последовать примеру Риги и тоже провести реформу образования для национальных меньшинств, сообщает портал BaltNews. По мнению некоторых парламентариев, необходимо, чтобы не меньше шестидесяти процентов всех предметов в школах нацменьшинств изучалось на государственном языке.

Они уверены, что это повлияет в лучшую сторону на интеграцию русских детей в литовское общество. Сегодня на литовском языке изучается только сам язык, национальная история, география и обществоведение, но это составляет не более десяти процентов всех предметов. При этом те же самые депутаты считают, что литовское законодательство, касающееся обучения на национальных языках, является одним из лучших в Европе. 

Напомним, в начале апреля, несмотря на все протесты со стороны русской диаспоры, латвийский президент Раймонд Вейонис принял поправки к закону об образовании, которые исключают обучение на русском языке в школах. Российские соотечественники проводили многочисленные митинги, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме русских школ и к тому, что новый закон требует доработок.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева