EN
 / Главная / Все новости / Кирилл Вышинский арестован на 2 месяца. В России это считают произволом

Кирилл Вышинский арестован на 2 месяца. В России это считают произволом

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2018



Суд в Херсоне принял решение об аресте руководителя портала РИА «Новости — Украина». Журналисту, имеющему российское гражданство, было отказано в возможности внести залог. Таким образом, он проведёт два месяца в заключении, сообщает РИА «Новости».

Украинские власти обвиняют Кирилла Вышинского в государственной измене. Ему грозит до пятнадцати лет тюрьмы.

Министерство иностранных дел России потребовало от Киева освободить редактора портала. «В России решительно осуждают подобные репрессивные действия в отношении журналиста, всегда честно и добросовестно выполнявшего свой профессиональный долг», — отмечается в заявлении.

В ведомстве арест Вышинского назвали «произволом», «наступлением на свободу слова» и попытками украинских властей избавиться от тех, кто непредвзято освещает события в стране. Российские дипломаты призвали также западные страны обратить внимание на произвол, царящий на Украине, и происходящую борьбу с инакомыслием. В МИД РФ также выразили надежду на то, что международные организации, призванные защищать права журналистов и человека, не окажутся безразличными к судьбе Кирилла Вышинского.

Сегодня в Москве у здания посольства Украины пройдёт митинг в поддержку журналиста. Участники акции также выступят против незаконных арестов и обысков, которым подверглись на Украине представители СМИ.
Метки:
российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева