EN
 / Главная / Все новости / В Таиланде в День русского языка наградили единственного отличника «Тотального диктанта»

В Таиланде в День русского языка наградили единственного отличника «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2018

В день рождения Александра Пушкина в Бангкоке вручили сертификаты всем участникам масштабной акции грамотности. Среди десяти писавших один отличник — посол России в Таиланде Кирилл Барский — и четыре хорошиста, сообщает РИА «Новости»

Ежегодная добровольная образовательная акция в 2018 году была организована 14 апреля с поправкой на часовые пояса на тысяче площадок планеты. В Бангкоке было открыто две площадки — при российском посольстве и в Русском центре «Матрёшка». Столица Таиланда приняла диктант не впервые, но, по словам организаторов, в этом году проверили свои знания только десять человек, что на 20 меньше, чем в прошлом году. Причина этого не в том, что население утратило интерес к русскому языку, — в этом году акция «Тотальный диктант» совпала с празднованием местного Нового года. Несмотря на это, нашлись люди, которые предпочли проверить свои знания, а не веселиться. 

Помимо сертификатов участники ТД-2018 получили книгу детских стихов Кирилла Барского с иллюстрациями его близкого друга Михаила Никифорова.
Метки:
русский язык, Тотальный диктант, Бангкок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева