EN
 / Главная / Все новости / Экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ может стать сложнее

Экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ может стать сложнее

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2018



В РУДН состоялась конференция, посвящённая проблемам социокультурной адаптации иностранцев в России. Научное заседание поддержали два российских ведомства — МВД и Минобрнауки. Вопросам комплексной проверки знаний по русскому языку у иностранных студентов и детей мигрантов, проживающих в России, было посвящено сразу несколько докладов и методический семинар, сообщает РИА «Новости».

Ректор РУДН Владимир Филиппов в своей приветственной речи к собравшимся отметил, что научное сообщество как университета, так и дружественных ему организаций не просто констатирует проблемы, связанные с адаптацией иностранцев в России, но и решает конкретные задачи в этом направлении.

Участников конференции поприветствовал замруководителя управления Президента РФ Андрей Иванов. В его ведении находится обеспечение гражданских прав, прописанных в конституции. По словам замглавы, нужно стремиться сокращать «мировоззренческую дистанцию» между мигрантами и принимающей стороной, в противном случае возникнут «анклавы и "параллельные общества"».

Итогом совещания экспертов стала резолюция, в тексте которой содержатся предложения о том, что нужно более тщательно проверять уровень разговорного и письменного русского языка во время экзамена на получение российского гражданства. Резолюцию направили в образовательное российское ведомство.
Метки:
русский язык, мигранты, гражданство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева