EN
 / Главная / Все новости / Российские и китайские учёные объединяются на благо «меганауки»

Российские и китайские учёные объединяются на благо «меганауки»

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2018



В Пекине подписали соглашение между российской и китайской академиями наук. Документ носит рамочный характер и будет конкретизироваться локальными соглашениями, но одним из предметов договора являются проекты «меганаучного» класса, сообщает РИА «Новости».

В ходе встречи президент РАН Александр Сергеев обсудил с руководителем Академии наук КНР Бай Чуньли три основных направления совместной научной деятельности — совершенствование транспортной системы, глубоководные исследования и работа на крупных исследовательских объектах. По последнему направлению Сергеев напомнил, что китайские учёные принимают участие в строительстве коллайдера NICA в ЛФВЭ им. В. И. Векслера и А. М. Балдина под Москвой.

Кроме этого, исследователи в Шанхае строят крупную лазерную установку и воплощают в жизнь проект термоядерного реактора, следовательно, китайским коллегам «могут быть интересны технологии изготовления сверхпроводящих материалов, созданные в России для проекта международного термоядерного реактора ИТЭР».
Метки:
российские учёные, сотрудничество, РАН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева