EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Зеркало» назвал победителей

Кинофестиваль «Зеркало» назвал победителей

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2018



Подведены итоги кинофестиваля «Зеркало», который носит имя Андрея Тарковского. Торжественная церемония награждения состоялась накануне в Ивановской области, на родине известного кинорежиссёра, сообщает ТАСС.

Главную награду форума вручили ленте «Не забудь меня». Её автором стал режиссёр из Израиля Рама Нехари. А звание лучшего режиссёра досталось иранцу Вахиду Джалилванду. Он привёз в Россию ленту «Ни даты, ни подписи». Приз за большие художественные достоинства присудили китайскому фильму «Овдовевшая ведьма».

Жюри молодых критиков «Голос» отметили работу Лазара Бодрожа из Сербии «Восход Эдерлези». Приз зрительских симпатий получила картина Алексея Федорченко «Война Анны».

Специальный приз за выдающийся вклад в киноискусство был вручён художнику, режиссёру и сценаристу Рустаму Хамдамову. В программе фестиваля был показан его недавний фильм «Мешок без дна».

На церемонии закрытия показали ленту Киры Муратовой «Вечное возвращение». Напомним, она скончалась в начале июня.

Кинофорум проходил уже в двенадцатый раз. В этом году местом проведения торжественной церемонии открытия впервые выбрали малую родину известного кинорежиссёра — Юрьевец. Главной целью кинофестиваля стал поиск нового киноязыка и новых форматов общения со зрителями.

В фестивальную афишу входили кинопоказы, мастер-классы, презентации и встречи с известными деятелями кино, ретроспективы, анимационные фильмы, студенческое кино.
Метки:
российское кино, фестиваль, Зеркало, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева