EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет привёз «Солистов Москвы» в Италию

Юрий Башмет привёз «Солистов Москвы» в Италию

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» начинает сегодня, 21 июня, гастроли по Италии. На протяжении четырёх дней известный творческий коллектив будет выступать в городках Конельяно и Витторио-Венето, сообщает ТАСС

Концерты российских музыкантов войдут в программу фестиваля «Дорогами Просекко». Фестиваль в этом году будет уже восьмым по счёту. По словам известного альтиста Юрия Башмета, который выступает в качестве его руководителя, он станет частью программы «Русских сезонов» в Италии.

На его открытии впервые прозвучит концерт Ришара Гальяно для флейты и арфы. Итальянские зрители услышат его в исполнении Юрия Башмета и Массимо Мерчелли. На заключительном концерте в первый раз будет исполнено произведение Кузьмы Бодрова «Пять отражений на тему 24-го Каприса Паганини». 

Одним из центральных событий фестиваля и самым ожидаемым будет совместное выступление двух коллективов — российского и итальянского. На одну сцену выйдут «Солисты Москвы» и «Солисты Венеции». В их исполнении прозвучит музыка Вивальди, Чайковского и Моцарта. Сам Башмет выступит и в качестве дирижёра, и в качестве солиста. Он вместе с итальянским скрипачом Лючио Дегани исполнит Концертную симфонию Моцарта для скрипки и альта.
Метки:
музыка, фестиваль, Русские сезоны, Юрий Башмет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева