EN
 / Главная / Все новости / Депутаты рассмотрят возможность облегчить получение гражданства РФ беженцами с Украины

Депутаты рассмотрят возможность облегчить получение гражданства РФ беженцами с Украины

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят законопроект, направленный на облегчение процедуры получения гражданства РФ беженцами с Украины. Документ разработан и внесён в нижнюю палату российского парламента первым зампредом Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным, сообщает РИА «Новости».

Законопроект предусматривает возможность продления срока временного пребывания граждан Украины в РФ более девяноста дней без необходимости выезда из страны. Для этого предлагается разработать форму мотивировочного заявления. «Миграционную амнистию» предлагается распространить также на всех, кто в течение полугода после принятия закона обратится с просьбой о продлении разрешения на временное пребывание (РВП).

Ещё одним важным пунктом документа является получение вида на жительство беженцами без РВП. Кроме того, для этой группы людей предусматривается упрощённая процедура получения гражданства РФ. Те граждане Украины, которые законно находятся на территории России и имеют уже вид на жительство, смогут также получить гражданство РФ. Для этого им не потребуется сдавать экзамен по русскому языку, предоставлять справку о материальном положении, а отказ от гражданства Украины может носить заявительный характер — достаточно будет написать простое заявление.

Законопроект также предусматривает возможность получения гражданства России в упрощённом порядке для граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших до 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и вернувшихся для постоянного проживания на территорию данных субъектов РФ после дня их присоединения к России.

Метки:
российское гражданство, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева