EN
 / Главная / Все новости / Вологодские кружева поедут на «Славянский базар»

Вологодские кружева поедут на «Славянский базар»

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2018

Изделия вологодских кружевниц станут украшением Международного фестиваля искусств «Славянский базар», пишет газета «Красный север»

Гости и участники фестиваля, который уже в тринадцатый раз принимает белорусский Витебск, увидят эти произведения искусства на выставке. Она расположится в местном художественном музее. Торжественная церемония открытия запланирована на завтра, 13 июля. К ней приурочен показ новой модной коллекции «Светский раут», созданной легендарной Вологодской кружевной фирмой «Снежинка». Среди экспонатов — самые интересные изделия, созданные руками вологодских мастериц в разные годы прошлого столетия. Большие панно, посвящённые этапам развития страны, дополнят предметы одежды, салфетки, скатерти и другие изделия.

Напомним, в прошлом месяце выставку «Вологда — кружевная столица России» принимала Словения. Экспозиция стала частью традиционного Фестиваля кружева в Идрии. Он проводится каждый год в маленьком городке, где кружевоплетение также превратилось в важную часть культурного наследия страны. 

Год назад гости из словенского города приезжали в Вологду, где проходил фестиваль кружева Vita Lace. Кроме того, в 2017 году выставка кружева из Вологды работала в столице Германии.
Метки:
фестиваль искусств, Витебск, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева