EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ потребовало разъяснений в связи с арестом Марии Бутиной в США

Посольство РФ потребовало разъяснений в связи с арестом Марии Бутиной в США

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Российские дипломаты обратились к властям Соединённых Штатов и потребовали у них разъяснить задержание гражданки России Марии Бутиной, сообщает РИА «Новости».

Накануне представители посольства смогли побывать у неё в следственном изоляторе, где содержится женщина. Встреча продолжалась в течение двух часов.

В дипмиссии пояснили, что Мария трудно привыкает к условиям содержания в заключении. Стресс и сильное психологическое давление, которое пришлось ей пережить во время ареста, к счастью, не отразились на состоянии её здоровья. Держится она бодро, уверена в собственной невиновности и собирается доказать это в суде.

Россиянка обрадовалась, когда увидела дипломатов, и поняла, что её не забыли и поддерживают. Ей рассказали, что случай получил большой общественный резонанс в стране.

Российское внешнеполитическое ведомство также накануне запустило в интернете флешмоб в поддержку Бутиной. К нему присоединился исполняющий обязанности постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский. Он подчеркнул, что власти Соединённых Штатов арестовали россиянку без всякой правдоподобной причины.

«Мы требуем её немедленного освобождения. Давайте поддержим её тегом #FreeMariaButina», — написал он в социальной сети.

Как сообщал «Русский мир», Марию Бутину арестовали в конце прошлой недели в Вашингтоне и обвиняют в том, что она занималась незарегистрированной деятельностью в качестве агента по поручению российского чиновника, который находится в американском списке санкций. Фактически это означает обвинение в шпионаже. Её также называют участницей заговора с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США.

Метки:
выборы в США, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева