EN
 / Главная / Все новости / Победившие в конкурсе преподаватели русского языка отправятся на практику за рубеж

Победившие в конкурсе преподаватели русского языка отправятся на практику за рубеж

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Победители конкурса «Магистры русского языка» отправятся на практику за рубеж, сообщает РИА «Новости». Лучшим преподавателям русского как иностранного предстоит попробовать свои силы в представительствах Россотрудничества.

Конкурс проводился Россотрудничеством среди магистрантов из 34 отечественных университетов, обучающихся по направлениям «Филология», «Педагогическое образование». Жюри оценивало компетентность участников в качестве преподавателей-стажёров в зарубежных образовательных центрах. Элеонора Митрофанова, возглавляющая Россотрудничество, выразила надежду, что после завершения обучения в Институте русского языка им. Пушкина не менее сотни победителей конкурса отправятся на работу в Российские центры науки и культуры (РЦНК).

По её словам, организаторы получили почти полтысячи заявок. Их них отобрали более ста пятидесяти. Интерес к конкурсу высокий, его поддерживают и вузы. Стажировка в РЦНК станет для молодых людей ещё и образовательным туризмом. Первые десять стран примут лучших из них уже в скором времени.

В рамках второго тура число стран для стажировки увеличится в три раза. Элеонора Митрофанова пообещала пригласить магистров в тридцать пять стран.

Стажировка продлится два месяца. Магистранты будут работать в чужой языковой среде. Как уже писал «Русский мир», в этом и состоит основное отличие от обычных стажировок. Они обычно проходят в отечественных вузах, а будущие преподаватели работают со студентами из-за рубежа. Конкурс «Магистры русского языка» предлагает принципиально другой подход к обучению.

Ректор Института им. Пушкина Маргарита Русецкая отметила, что это первая системная программа государственного уровня в сфере поддержки преподавания русского как иностранного.

Проект даёт возможность участникам объединить путешествие с преподаванием и своим образованием.
Метки:
магистры русского языка, конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева