EN
 / Главная / Все новости / Команда из Румынии делится впечатлениями о Х Международной квалификационной школе

Команда из Румынии делится впечатлениями о Х Международной квалификационной школе

Флорина Мохану, Бухарест
27.08.2018


Команда Русского центра при Бухарестской экономической академии вернулась из Варны, где она участвовала в Х Международной квалификационной школе «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному», организованной Варненским свободным университетом им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир». Наш центр участвует уже в четвёртый раз с командой, возглавляемой методистом, преподавателем Корнелией Думитриу. Поздравление от нашей команды было произнесено на болгарском языке студентом, который также дал небольшой концерт песен на болгарском языке для участников школы, которые с удовольствием танцевали под его исполнение.

Приведём впечатления о школе студентки магистратуры русской филологии Бухарестского университета Сабины-Отилии Хорват:

«Летняя школа в Варне – это не школа, а мечта – именно эти слова пришли в мою голову в последний день школы. А в качестве филолога не могу не поделиться с вами интересным подходом румынского языка, на котором "мечта" и "сновидение" являются омонимами. Знаете ли вы то странное ощущение, когда вам снится прекрасный, светлый сон, а проснувшись, вам трудно обо всём рассказать простыми словами, поскольку там было нечто чудесное, сочетающее прелестные картины разных мест и людей, будто бы из другого мира? Вот то же самое и со мной после Летней школы. В конце недели наш руководитель, Корнелия Думитриу, попросила нас суммировать тремя словами наши впечатления от школы. Я сразу подумала о поэзии, которая занимается именно этим, то есть передаёт многое, используя мало слов, и подумала - это возможно. Но затем я поняла, что это невозможно. При каждой попытке я боялась, как бы не упустить что-то. А вот сейчас, всё снова вспоминая и смотря на свои записки и фотографии, я точно знаю: даже если это всё показалось сном, все эмоции и знания останутся со мной навсегда, такими же живыми. 
 
С другой стороны, то есть со стороны "мечты" – это, без всякого преувеличения, идеальная школа. Пусть каждый встретит хотя бы один раз в жизни таких вдохновляющих, замечательных преподавателей, с которыми я здесь познакомилась, и которыми мне посчастливилось восхищаться, сидя за круглым столом. Принимая участие в таких лекциях и мастер-классах, как например ("Поэтика танца в преподавании РКИ", "Кинотехнология в обучении РКИ", "Игра с языком о языке", "Игровые технологии в РКИ", "Грамматика в аккордах"), узнавая самые привлекательные методы обучения и смотря на энтузиазм в блестящих глазах лекторов, по-моему, даже в душе тех, у кого не было планов стать преподавателем, возникает желание стать таким же выдающимся и достойным восхищения, как и они. Честно говоря, я сейчас ещё сильнее верю в новый мир, в будущее школы, в будущих преподавателей и учеников.

Меня особенно обрадовало и впечатлило то, что школа с каждым днём становилась все интереснее, а единомышленников всё больше. Оказались замечательными не только преподаватели, но и очень многие из студентов, с которыми я успела познакомиться во время школы. Благодаря безупречной организации мы успели не только принять участие в самых интересных лекциях и семинарах, познакомиться с частью культуры каждой участвующей страны и побывать в Варне, в Музее истории и в Балчике, но и открыть удивительный талант нескольких студентов и наслаждаться разными искусствами во время звёздного вечера, а также развлекаться, проводить время весело вместе с новыми друзьями.

Меня кто-то спросил в конце: "Что тебе больше всего понравилось?" А вот ответ я нашла только сейчас: он основан на одной превосходной картине, когда мы все вместе спели на сцене песню "Замыкая круг". Вспоминая это, я могу сказать, что больше всего понравилось возвышающее чувство того, что я принадлежу этому прекрасному миру, и что русский язык всегда будет для меня источником драгоценных знакомств, счастья и успехов».


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бухаресте, грант, РКИ, молодёжь, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева