EN
 / Главная / Все новости / В Дрездене провели семинар по лингвострановедению России

В Дрездене провели семинар по лингвострановедению России

Виталий Колесник, Дрезден
18.09.2018

По инициативе Саксонского агенства по образованию, в рамках курса по повышению квалификации преподавателей русского языка, в Русском центре Немецко-русского института культуры прошёл учебно-методический семинар, посвящённый актуальным вопросам методики преподавания русского языка как иностранного, лингвострановедению России, а также русскому культурному наследию в Дрездене.

Учителей из Западной Саксонии интересовало отражение в методике преподавания РКИ активных процессов в современном русском языке. На примере последних методических разработок ведущих академических центров современной лингвистической русистики методист Русского центра Виталий Колесник постарался раскрыть для наших слушателей новые возможности в обучении русскому языку, а также интегрировать этот процесс в общую палитру преподавания современных иностранных языков в Европейском союзе. Были рассмотрены предварительные планы возможных уроков, обсуждались авторские методические разработки, а также соответствующие видеоматериалы к ним. Как  всегда, большой интерес у учителей вызвали уроки на основе документального фильма фонда «Русский мир» «Россия – страна чудес», фильмов Немецко-русского института культуры «Русские следы в Дрездене», а также любимого и ребятами, и взрослыми «Ералаша». 


Затем мы пригласили преподавателей попробовать свои силы в Тотальном диктанте и тесте по русскому как иностранному TRUD, познакомили с немецким вариантом Тотального диктанта на основе текста из последнего романа Гузель Яхиной, дважды побывавшей в Дрездене и представлявшей здесь свой роман,ставший бестселлером. 

Все участники семинара получили в подарок книги и электронные материалы. Учителя активно записывались на индивидуальные консультации в нашем Русском центре, на которых будут разрабатываться авторские учебные планы в соответствии с современными тенденциями в методике преподавания, особенностями современной естественной русской речи, возможностями использования разнородных аутентичных материалов из Рунета.


Кроме того, наши гости приняли участие в экскурсии «По русским следам Дрездена», которую провёл руководитель Русского центра д-р Вольфганг Шелике. Мы побывали на советском гарнизонном кладбище, в русской православной церкви, у памятника Ф. М. Достоевскому.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, РКИ, семинар, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева