EN
 / Главная / Все новости / Россия в мировой десятке по числу объектов культурного наследия

Россия в мировой десятке по числу объектов культурного наследия

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2018




Россия входит в топ-10 государств мира по количеству памятников истории и культуры, сообщил замдиректора департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Павел Мосолов. Он заявил, что в нашей стране ведётся большая работа по продвижению памятников, цитирует ТАСС.

В России более ста двадцати тысяч объектов официально признаны памятниками истории и культуры и подлежат государственной охране. Около половины списка занимают памятники архитектуры. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят двадцать девять российских объектов, что составляет порядка трёх процентов от всего перечня. По этому показателю Россия занимает девятое место в мире, а по числу природных объектов — четвёртое. Лидеры по количеству памятников ЮНЕСКО – Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Около двадцати объектов являются кандидатами на включение в список.
Метки:
российская история, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева