EN
 / Главная / Все новости / Гражданам Финляндии выделяют гранты для изучения и преподавания русского языка

Гражданам Финляндии выделяют гранты для изучения и преподавания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Финский фонд Cultura объявил конкурс грантов и стипендий для жителей Финляндии, которые хотят изучать русский язык, сообщает Yle.fi. В прошлом году фонд, финансируемый Министерством образования и культуры Финляндии, выделял средства на постановки первого профессионального русскоязычного театра в Финляндии и на издание учебника русского языка для гимназий.

Гранты от фонда Cultura могут получить авторы проектов, связанных с изучением и продвижением русского языка и культуры в Финляндии. Победители получат средства на поездки в Россию для изучения языка, а также на русскоязычные творческие мероприятия. Приём заявок начнётся 1 октября и продлится более месяца.

Фонд Cultura существует для налаживания связей между русскими, живущими в Финляндии, и коренным населением. По мнению экспертов фонда, поддержка проектов, дающих русскоязычным жителям страны сохранять свою самобытность, позволит русским стать активными гражданами финского общества.

Метки:
российско-финские отношения, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева