EN
 / Главная / Все новости / Знакомство студентов из Клуж-Напоки с русским авангардом

Знакомство студентов из Клуж-Напоки с русским авангардом

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
10.10.2018


5 октября 2018 года клужские студенты-русисты встретились с известным литературоведом, эссеистом, поэтом и переводчиком Лео Бутнару из Молдавии. В рамках лекции, прочитанной гостем, присутствующие имели возможность познакомиться с авангардистским течением в целом, с его ролью в сближении разных культур, а также со значением произведений русских авангардистов в развитии русской литературы ХХ века. 

Студенты с интересом слушали рассказы господина Бутнару о С. Есенине, В. Маяковском, А. Ахматовой, Н. Гумилёве, В. Хлебникове, В. Каменском и М. Цветаевой, чьё творчество они будут изучать в этом учебном году. 


Среди представителей румынского авангардистского течения Лео Бутнару остановился на творчестве таких видных представителей румынской культуры как драматург Э. Йонеско, поэт Т. Аргези, скульптор мировой известности К. Брынкуш, великий румынский мыслитель Э. Чоран.

Во второй части лекции Лео Бутнару рассказывал студентам о своей переводческой деятельности, о трудностях и о прекрасной миссии художественного перевода, затем прочитал ряд собственных стихов.

В завершение мероприятия литературовед подарил студентам сборники собственных переводов русской литературы.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева