EN
 / Главная / Все новости / В Каире установили памятник Евгению Примакову

В Каире установили памятник Евгению Примакову

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2018



Памятник Евгению Примакову появился в египетской столице, сообщает ТАСС. Бюст известного отечественного дипломата и политика, отлитый из бронзы, открыли накануне. Его установили у главного входа в представительство Россотрудничества в Каире. Оно находится в самом центе города на улице Тахрир. Евгений Примаков работал в Каире несколько лет, руководя представительством газеты «Правды».

Автором памятника стал египетский скульптор Мухаммад Сабит. Открытие монумента посвятили юбилею установления двусторонних дипломатических отношений между Россией и Египтом. Им исполнилось 75 лет.

Гостями торжественной церемонии стали дипломаты обеих стран, учёные, журналисты, студенты и преподаватели каирских университетов. Многие из них были лично знакомы с Евгением Примаковым. Они поделились своими воспоминаниями с присутствующими.

Рустам Минниханов, возглавляющий Татарстан, сказал, что общение с Примаковым ему дало очень много. Он убеждён, что Примаков представляет собой пример настоящего государственника.

Бывший министр иностранных дел Египта и экс-глава Лиги арабских государств Амр Муса заметил, что благодаря профессионализму и личным качествам Примакова отношения России с арабскими странами и особенно с Египтом вышли на новый уровень. Они и на сегодняшний день являются важным фактором международной политики.

Метки:
памятник, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева