EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Египта обсудили в Сочи вопросы сотрудничества и возобновления полётов

Президенты России и Египта обсудили в Сочи вопросы сотрудничества и возобновления полётов

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2018



Президент России Владимир Путин сегодня, 17 октября, провёл переговоры со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси. Они встретились в Сочи, сообщает РИА «Новости».

Темой обсуждения стало «дальнейшее наращивание взаимодействия между странами». Главы государств затронули широкий круг вопросов. В том числе сотрудничество в военно-технической сфере, строительство атомной электростанции в Египте и возобновление авиасообщения между Россией и Египтом. По итогам переговоров было подписано несколько совместных документов.

Официальный визит египетского президента в нашу страну начался накануне. В столице он встретился главой российского правительства Дмитрием Медведевым и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

По словам ас-Сиси, переговоры с Владимиром Путиным являются очень важным шагом на пути к достижению цели развития двустороннего сотрудничества.

Одной из тем переговоров стала международная повестка. Лидеры обсудили Сирию, Ливию, Йемен и палестино-израильское урегулирование.

Важным вопросом остаётся и возобновление прямого авиасообщения. В последнее время обсуждается восстановление чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Как сообщал «Русский мир», весной авиарейсы связали Москву и Каир.

Авиасообщение между Россией и Египтом было закрыто в 2015 году после совершения теракта на борту лайнера, принадлежавшего российской фирме. Террорист смог пронести взрывчатку в самолёт в аэропорту Шарм-эль-Шейха. В результате взрыва погибли более двухсот пассажиров и семь членов экипажа.

Российские специалисты в сфере безопасности авиаперелётов неоднократно проводили проверки египетских аэропортов.

Метки:
Владимир Путин, Египет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева