EN
 / Главная / Все новости / Каковы перспективы русского языка в Юго-Восточной Азии?

Каковы перспективы русского языка в Юго-Восточной Азии?

Наталья Золкина, Хошимин
17.10.2018


13 – 14 октября в Хошиминском педагогическом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Русский язык в наше время». Конференция проходила в рамках празднования 40-летия факультета русского языка. Партнёрами выступили РЦНК в Ханое и фонд «Русский мир».

На конференцию приехали делегаты из России, Таиланда, Мьянмы, Лаоса и разных районов Вьетнама. С приветственными речами выступили проректор по международной деятельности, доктор Хюинь Ван Шон, Генеральный консул России в Хошимине А. В. Попов, директор российской школы «Вьетсовпетро» В. В. Бурдейный, представители делегаций из стран-участниц конференции. Сотрудник РЦНК доцент Н. А. Кутырева зачитала послание директора Н. В. Шафинской, а руководитель Русского центра Н. Б. Золкина выступила с приветственным адресом от исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочина.


13 октября на пленарном заседании обсуждались такие темы как: положение русского языка и его перспективы в странах Юго-Восточной Азии, проблемы организации научно-исследовательской деятельности иностранцев-филологов, медиаресурсы о русском языке в практике преподавания РКИ, кредитная система обучения в Хошиминском педагогическом университете, роль деятельности Русского центра в формировании социокультурной компетенции у вьетнамских студентов и другие.


14 октября работали три секции: «Лингвистические и лингвометодические исследования в целях преподавания русского языка в монокультурной аудитории за рубежом», «Инновации в методике преподавания РКИ: тактики и стратегии обучения в наше время», «Актуальные вопросы подготовки кадров национальных школ русистики за рубежом». Всего было заслушано 38 докладов.

15 октября состоялось празднование 40-летнего юбилея университета, в котором участвовали зарубежные гости. Отличники и активисты получили от Русского центра памятные подарки.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева